Муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

"Детский сад 18 общеразвивающего вида"

Консультативный пункт

Консультативный пункт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 18 города Новосибирска общеразвивающего вида

Специалисты консультативного пункта

• Оказывают всестороннюю помощь родителям и детям от 1 года до 7 лет, не посещающих ДОУ, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

• Оказывают консультативную помощь родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

• Оказывают содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

• Проводят диагностику и своевременную коррекцию различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

• Обеспечивают взаимодействие между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей.

Работу в консультативном пункте ведут специалисты:

Старший воспитатель – Оленева Лилия Валентиновна

понедельник с 8.00.00 до 16.00

Учителя-логопеды - Бренько Татьяна Ефимовна

среда с 8.00-09.00

Каргаполова Татьяна Александровна

четверг с 8.00 - 09.00

Педагог-психолог -    Хохлова Лидия Владимировна

вторник с 8.00 - 14.00

четверг с 13.00 - 18.00

Основные виды деятельности консультативного пункта:

• Работа по созданию клиентской базы, на основании взаимодействия консультативного пункта с комиссиями по комплектованию.

• Проведение комплексного обследования (консультирование) детей в возрасте от 1-х до 7 лет по запросам родителей (законных представителей).

• Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Цели и задачи консультативного пункта:

Цель: Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

Задачи:

• Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
  • Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.
  • Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 5-6 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Консультативная работа проводится в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации выдаются устные рекомендации специалиста, который консультировал.
При ведении сопровождения, с родителями (законными представителями) заключается соглашение.
Родитель (законный представитель) имеет право посещать индивидуальные игровые сеансы консультативного пункта, наблюдать за игрой детей, задавать вопросы специалистам.
Для родителей специалистами консультативного пункта проводятся индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»